Прочие авто-темы

Как сделать свар.аппарат из промышленного зарядно пускового устройства? (сложно? стоит заморачиватся?)

Достался по случаю огромный отечественный древний аппарат зарядно пускового устройства для СТО типа как на фото. Внутри огромный трансформатор и внушительного вида диоды. (Диодный мост-я так понимаю). Можно из данного девайса при минимуме затрат, при помощи Дяди Васи-электрика сделать однофазный (для 220-бытовой сети) сварочник на постоянном токе? Заранее спасибо за совет.
Пы Сы: не охота на металолом пускать, а продать...кому он нах нужен. А мне бы сварка на постоянке ох как не помешала бы.

Мага Кунниев
Увы, но тебе придется сдать его на металолом (либо приложить очень много сил и знаний! дело в том что, для нормальной работы сварочника необходимо выходное напряжение 70-90 вольт! на пускозарядном 12-24 в хотя и по току вывезет, сварка тройкой приблизительно 60-100 А! для увеличения напряжения надо доматать вторичку, -сколько витков-сам посчитай когда вскроешь ааппарат-это не сложно, а вот постоянку сделать еще сложней ( если ты включишь диодный мост на выходе, -напряжение выпрямится, -но увы варить он постояннкой не будет ( для этого нужен трехфазный трансформатор и 6 диодов (схему подключения найдешь в любой литературе по обучению сварщиков! так что не парся, а купи инвертор-это и есть аапарат постоянка!!)
Владимир Мордовский
Лучший ответ
Зачем мудрить? Любое предприятие с 5-ю грузовиками, оторвут его с руками . Особенно если посеверней район, за те деньги купиш полуавтомат фабричнъй
Евгений Попов
Можна переделать, помоему заводского купить выгоднее.
так и спроси у д Вани
Руслан Стёпин
инвертер около 5 000 стоит продай и купи
Максим Шабалин
Сделать возможно и несложно. Вторичную обмотку перемотать под электроды двойку- тройку. Диоды надо не меньше В-160,В-200. Это пусть перемотчик смотрит ..
Гена Боренко
Проще продать на медь добавить и купить новенький импульсник вес 3-5 кг, а электроды 4 мм.
Nursultan Aitzhanov
можно попробовать.. только боюсь с электродами будет проблема-нужны для пост. тока и 0,5 мм большие не потянет-..от 1.0-сгорит.. если только точечной сваркой как прихватка попытаться..
Виктор Рябов
У меня есть очень похожее пуско-зарядное устройство, но уже совмещённое со сваркой (заводское!) . И по габаритам очень похоже. "тройку" тянет нормально. Но у него выходное напряжение в сварочном режиме регулируется отдельным переключателем до 50В.
В любом случае переделать можно, т. к. габаритная мощность трансформатора позволяет, а первичная обмотка уже есть. Умелец-электрик, я думаю, сделает. Схемы управления можно найти в Интернете. Если найдёшь троллейбусный тиристор, это очень упростит задачу.
С электродами на "постоянку" проблем вообще не бывает, да и на "переменку" тоже.
Kuat.. Kuat..
если знать выходное напряжение, и ток на который расчитан, можно что-то посоветовать