Евгений Ерковский

хозяин парикмахерской в жилом доме сломал стену и сделал вход с улице

Я живу на втором этаже ниже в колясочном помещении открыли парикмахерскую сломали стену и сделали вход с улице повесили вы веску под моей лоджией хотел узнать законно ли ломать стену и ставить туда дверь вить это нарушает конструкцию дома ???и в квартире очень слышно когда у них хлопает дверь! Вобще имеют они права открыть в колясочной парикмахерскую? куда обращаться??

Мария Кабанова

Наверняка у них все согласовано - и изменения в планировке в том числе. Иначе бы никто не позволил открывать там парикмахерскую.

Андрей Викторович

Колясочная - общедомовое имущество.
и без разрешения жильцов домоуправление не может дать согласие на сдачу площади в аренду (кстати комуслуги от этого должны уменьшится)

а при согласии - должны быть предусмотрены меры по защите от шума.

всех соседей на уши ставьте.

Елена Васютина

в тсж если есть

Паштет Пчела

Если стена не несущая, то даже если не согласовано с чиновниками, в этом ничего страшного. Если несущая, то сначала проект, а потом согласование. Сделать по проекту он может до согласования с МВК. В этом случае вы можете нажаловаться в МВК, и у вас может что-либо получиться. Хотя, думаю, что нет.
Вася, вы живете в многоквартирном доме, слово законно здесь не подходит. Никто не совершает в данном случае преступление. У вас, как у собственника помещения есть претензии к другому собственнику. Чиновники могут проверить разрешения, если они есть, то вам придется самим разбираться с вашим соседом. Напоминать ему о существовании соседа.
И вообще, таких случаев миллионы. Суды завалены такими заявлениями.

Евгения

Законно, т. к. СЭС и пожарнадзор обязывают оборудовать вход клиентов со стороны улицы, а не со стороны подъезда. Без второго выхода/входа разрешение на производство работ не дадут.