Артем

надо ли дарителю платить налог, если он вступил в наследные права спустя год?

Александр Грачёв

Даритель не платит никаких налогов - ведь у него не возникает дохода. НДФЛ 13% от цены БТИ платит одаряемый, но только если не является близким родственником. Близкие родственники НДФЛ при дарении не платят. А при чём тут наследство? Как Вам перешло право собственности - без разницы.

Галина *****

Непонятно: как увязать между собой: договор дарения и наследование (по закону или завещанию) ? Наверное, Вы ошиблись, задавая вопрос. А может: я не понял. Уточните, пожалуйста...