Сергей Щербаков

Что в натальной карте отвечает за хорошую память? И что говорит о том, что человек обладает памятью слабой?

Кристина Остроух

Хороший вопрос. Для того чтобы ответить на него так, как этот вопрос заслуживает, мне придется покопаться в учебной литературе по психологии и освежить свою собственную память.
Однако точно - любые поражения и слабость Меркурия могут сказаться, но не являются определяющими. Например, я знала человека который при пораженном планетами Сатурн и Плутон Меркурии да еще в соединении с Лилит обладал очень избирательной памятью - прекрасно помнила что сказала она, но никогда не помнила что сказали ей другие, свои обиды лелеяла, а чужие обиды легко забывала - а ты на что обиделась, разве я что-то сделала? Эти качества приписывала определенным мед. манипуляциям, которые сказались якобы и на памяти тоже. Вот такая забавная история.
Ну и конечно смотрите Нептун - подключение к Мировому Океану.
Я думаю анализировать надо еще и 3 и 12 дома с планетами, которые там находятся, чтобы не ошибиться в интерпретации

Марина

меркурий в 12 доме, пораженный. у меня например квадрат юпитер-меркурий, память плохая, учеба давалась мне нелегко

Гера Кульгаев

5-й дом, дом интеллекта,
Луна - ум
Юпитер - память и разум
Меркурий- интеллект.

хорошо расположенный 5 й дом и 5 -й управитель,
и остальные планеты дадут хорошую память и интеллект.
пораженные все дело усложняют

Stushka

Хорошую память меркурий в деве никак не даст, как ни странно,
все остальные ответы верны.

Алена ***

меркурий+ сатурн в гармоничном - вечная память. ( знаки учит. тоже)
В квадратуре- может давать хорошую, но оперативную

Сергей Кузнецов

У меня вот меркуруй в изгнании в рыбах, в 11 доме, квадрат к сатурну делает в 8 доме в стрельце, луна в близнецах в первом доме, часто читаю про такой меркурий, что чуть ли не слабоумие означает, но не могу назвать себя слабоумной, память довольно нормальная.

Ан
Анна

меркурий

Дмитрий Белоусов

Хорошая память - Меркурий в деве!
Слабой памятью обладает человек со слабым меркурием, плохо аспектированный.

Aлиза Чынгышбаева

меркурий в тельце - тугодум. исходя из практики, и память может подкачивать