Алексей Шишов

Можно ли содержать среднеазиатскую черепаху вместе с ящерицей?

У меня есть самец среднеазиатской сухопутной черепахи. Так как я фанатею от рептилий, мы с родителями решили завести нового питомца - ящерицу. Рацион ящерок знаю хорошо ( мотыль, тараканы, мухи, дождевые черви и т. п) Но так как не хочется портить жизнь новому обитателю, хочу спросить, можно ли сожержать ящерицу вместе с черепахой? К сожалению, места для террариума нет 😞 Заранее благодарю за ответы и подсказки

Ну как сказать? Мой среднеазиат вполне лакомится кусочками индейки/курицы. А теперь насчет террарирума - квартира небольшая, 3-ех комнатная. В одной живут родители, где стоит огромный 200-от литровый аквариум, во второй комнате живу я, где стоит террариум с черепахой ( примерно 30-40 л) и аквариум на 67 литров, а в третей комнате живет брат. К сожалению в той комнате ничего не обитает, так как брат не разрешает. Вот и выхода не остается, как помещать животное с черпахой. А вот не убирать за животными можете только Вы, Frozen Trone, раз говорите, что мое животное должно жить в остатках гнили насекомых

Галина Маслова

С черепахой прекрасно уживётся практически любая агама. Кавказская, степная, к примеру. Поставьте в террариум корягу, они спрячутся на ней, если черепаха очень достанет. Отлично уживутся крупные круглоголовки. Ушастая, например.

Павел Братышев

Фанат рептилий не может сказать "К сожалению, места для террариума нет :(" вы далеко не фанат, среднеазиатка вегетарианка, а ящерка питается животной пищей, вам бы понравилось? Быть вегетарианцем и жить в одной коробке с недоеденными остатками насекомых, которые в результате гниения начинают распространять болезни, ведущие к гибели..