Сергей Коханович

почему природные зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры Евразии не заходят так далеко на юг, как в Северной Амер

почему природные зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры в Евразии не заходят так далеко на юг, как в Северной Америке?

Екатерина Голованова

Меридиональное или близкое к нему простирание основных горных систем (Кордильеры, Аппалачи) ограничивают влияние океанов сравнительно узкой полосой прибрежных пространств. В то же время отсутствие горных систем широтного простирания создает благоприятные условия для проникновения холодных арктических воздушных масс далеко на юг, а тропические воздушные массы летом заходят иногда в северные широты умеренного пояса. Другими словами, зимой случаются иногда заморозки на Флориде, а летом колибри проникают с тропическим жарким воздухом из Центральной Америки до озер Канады. Для климата умеренного пояса Северной Америки определяющую роль, как и в Евразии, должен был бы играть западный перенос воздушных масс. Однако его влияние ограничивается побережьем Тихого океана из-за меридионального простирания горного барьера Кордильер.
http://kri7636.narod.ru/N_Amerika.html

Южную границу Северного Ледовитого океана к берегам Европы весьма условно выводят на 60° с. ш. , но и далеко за ней море не замерзает. А в прибрежных водах Америки Гудзонов залив относят к Северному Ледовитому океану уже безусловно: он покрыт льдом с октября по июль. Южная точка Северного Ледовитого океана — это южная точка Гудзонова залива, 51° широты; в Европе на этой широте никогда не замерзающий Ла-Манш и курорты южной Англии.
Север Канады открыт всем ветрам с Северного Ледовитого океана; на востоке вдоль берега материка проходит холодное Лабрадорское течение. Поэтому у восточного побережья Северной Америки тундра и лесотундра заходят так далеко на юг, как нигде в мире — примерно до 52° широты. На Русской равнине это соответствует широте Курска и Саратова.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Красная линия показывает изотерму 10 °C в июле