Игорь Иванов

Описание природной зоны" пустыни Евразии"

Описание природной зоны пустынь Евразии. 1.Географическое положение зоны. 2. Климатические условия (сочетания тепла и влаги) 3.особенности почв зоны. 4. Растительность. 5. Животный мир. 6. Степень изменения природной зоны под влиянием деятельности человека. пожалуйста помогите:)

Артём Ташкинов

Евразия - самый большой и сложно устроенный материк Земли. Зона пустынь расположена здесь во внутриконтинентальной части континента – на обширных равнинах Казахстана, Средней и Центральной Азии. Зональными автоморфными почвами пустынь являются серо-бурые пустынные почвы.
Климат пустынь Евразии отличается жарким летом и холодными зимами. Среднегодовая температура меняется от +16° С в северной части до +20° С в южной части зоны. Количество выпадающих осадков обычно не более 100–200 мм в год. Распределение осадков по месяцам неравномерно: максимум приходится на зимне-весеннее время. Водный режим непромывной – почвы промачиваются на глубину около 50 см.
Растительный покров пустынь, в основном, солянково-кустарниковый с эфемеровыми растениями. В почвах пустынь много водорослей, особенно на такырах. Растительность пустынь энергично вегетирует в весенний период с пышным развитием эфемеров. В сухое время года жизнь в пустыне замирает.
Использование в народном хозяйстве почв пустынь связано с трудностями. Из-за недостатка воды земледелие в пустынных ландшафтах носит выборочный характер, основная часть пустынь используется под отгонное животноводство. На орошаемых участках сероземов возделывают хлопчатник и рис. Оазисы Средней Азии многие века славятся плодовыми и овощными культурами.

Марина Скорых

ой ой ой с ГДЗ то взял че