М К

О чем гласит легенда и какова традиция этого места?

Мiкалай Авсянников

Карлов мост, Прага, Чехия.
Особой популярностью пользуется статуя Яна Непомуцкого – самая древняя и самая знаменитая скульптура этого музея под открытым небом. Он был личным исповедником королевы. Король повелел наемным убийцам сбросить его с моста в реку за то, что он не выдал тайну исповеди его супруги. Что они и сделали. Через несколько дней его вытащили сетями рыбаки, а вокруг головы утопленника сияло 5 звездочек (после того, как его канонизировали, он везде изображается с 5 звездами) . На том месте, где он был сброшен, есть крест, а фигура стоит на правой стороне чуть дальше. Рядом со скульптурой на парапете моста укреплена мраморная дощечка с металлическим крестом и пятью звездами. Она означает место, откуда был брошен в реку св. Ян Непомуцкий. Говорят, что если кто-нибудь положит руку на крест и задумает желание, то оно исполнится. Изображение святого мученика, к которому норовит прикоснуться едва ли не каждый прохожий, отполировано пальцами человеческих рук до золотого блеска.

At
Aton

легендарное место гибели Святого ЯНА Непомуцкого на Карловом мосту

Считается, что, если дотронуться до пяти звёзд и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Вот так. . дотронутЦЦо!

Причин, по легендам, смерти Яна, несколько.
Главной из них был конфликт светской и церковной властей, из-за которого возникла вражда между королем Вацлавом IV и архиепископом Енштейном. Для короля было очень важно иметь влияние на назначение епископов и других высоких церковных чинов. В 1393 году эти споры обострились в связи с выбором нового аббата в Кладрубах.

Исторические источники утверждают, что Ян умер, потому что подтвердил выбор аббата, а также потому что был чиновником пражского архиепископа Енштейна, заклятого врага короля.

Другие источники называют доминантной причину, что Ян позволил себе критиковать короля.

Третьей причиной считается отказ Яна выдать тайну причастия королевы Жофии.

Другие легенды Карлова моста

Из истории Karlův most

ФОТО

Согласно современной легенде, когда в 1990-ом году Далай Лама шёл по Карлову Мосту, он сказал, что этот мост находится в центре вселенной, и вокруг него нет ни какой отрицательной энергии - тем самым он способен притянуть к себе каждого человека.

Поэтому не удивительно, что до сих пор существует традиция огромного количества желающих пройти сквозь четырёхмерную открытку из одного века в другой - в туристический сезон Карлов Мост бывает настолько заполнен гостями Праги, что местные жители, чтобы пересечь реку, просто пользуются другими мостами.

на Карловом мосту также существует несколько поверий и традиций. Одна из них, это если прикоснуться рукой к скульптуре Яна Непомуцкого (Ян из Непомук) и загадать желание, то оно непременно исполнится.
Скульптура Яна Непомуцкого установлена на 7-й опоре справа от Староместской башни.
Другая традиция – нужно на восточной стороне Староместской башни моста насчитать пять изображений зимородков.
Зимородок был символом Вацлава IV и по одной из легенд, олицетворял преданность и верность в любви. Птички спрятаны в венце из полотенец. Четырех зимородков найти не сложно, а вот пятого придется поискать.
По легенде, увидеть всех зимородков сразу может только святая чистая душа.

Большинство туристов с поставленной задачей справляются и птичек среди гербов и скульптур святого Витта, Карла IV и Вацлава IV, всё-таки находят.