Святыня св. Креста в Краков-Могиле (Kraków Mogiła) в цистерском монастыре. Здесь находится часовня с Чудесным Крестом, изваянным в XIV ст. Множество богомольцев прибывает сюда в восьмидневный период праздника Божьего Тела (май/июнь) и в Праздник Воздвижения Креста Господня (14 сентября) .
Согласно легенде:
... много веков назад в водах Вислы чудесным образом обнаружили три фигуры распятого Христа. Один крест был спасен в Могила возле Кракова, где сегодня находится в святилище. Второй отправился в Варшаву, а третий все еще почитается в Pacanów.
Есть предание, что сама Ядвига из Ягелоннов молилась перед образом
Образ распятого Христа наделён нежным лицом - без всяких видимых страданий - это изображение в течение многих лет называли добрым. Он дарует многие милости тем кто посещают это место.. .
Пожар в 1447 году, охвативший почти все здания, уничтожил только волосы и perizonium (набедренная повязка) на распятии. С тех пор фигура Спасителя, одета в парик с натуральных волос и набедренной повязке.
Крест, который основал Станислава Zoltowski спас польские войска от поражения турками в битве под Cecorą в 1620 году.. .Образ Христа на кресте, по многочисленный свидетельствам обладает чудесной силой.. .Потому здесь всегда много паломников.. .традиция предписывает обращаться к образу, двигаясь лишь на коленях
www.pch24.pl/sanktuarium-pana-jezusa-konajacego,5814,i.html
obiezyswiat.org/index.php?gallery=15067
