Юлия Зыкова

Вербена. Что это? Есть ли о ней легенды?

Надя

Вербена-это цветок, очень красивые, они мне очень нравятся. И легенда есть. Убеждение в том, что вербена - священная и магическая трава, - очень древняя вера. В древнескандинавской мифологии она была священной травой Тора, в древней Персии - солнца. Древние греки и римляне также считали вербену священным растением. Вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний, очищал дома и храмы. Священнослужители Древнего Рима очищали вербеной алтари храма Юпитера. Делались венички и обметались ими У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. Первые христиане называли вербену "крестной травой", поскольку она полита кровью распятого Христа.

Светлана Рева

Вербена- это растение от вампиров, оно в древности называлось по другому, Люди убивали вампиров, и спаивали из вербеньем чаем, в конце концов вампиры все умерали от вербены

1 1

Вербена лекарственная — многолетнее,травянистое растение высотой 30—60 см с мощным корнем.
Стебель прямостоящий, к верху разветвляющийся, четырёхгранный, по граням покрыт прижатыми волосками.
Листья супротивные, на коротких черешках. Нижние черешковые, перистонадрезанные, по краям крупнозубчатые с тупыми зубцами. Средние листья трёхраздельные с неровно-городчато-нарезными долями с туповатыми зубцами, из которых средний крупнее боковых. Верхние листья — сидячие, продолговатые, надрезанно-городчатые, верхушечные цельнокрайние. Пластинка листа яйцевидно-продолговатой формы, к основанию клиновидно суженная, с обеих сторон шероховато-волосистая.
Цветки собраны в длинные колосовидные соцветия, наверху — в крупную, редкую метёлку. Соцветия развиваются из пазух средних и верхних стеблевых листьев. Прицветники острые, ланцетные или яйцевидные. Чашечка волосистая с короткими острыми зубцами. Венчик светло-лиловый, реже пурпурный, пятилопастный; трубка цилиндрическая; верхние три лопасти более крупные, почти вдвое длиннее чашечки.
Плоды — продолговато-линейные, двухгранно-выпуклые, морщинистые, бурые или коричневатые орешки.
Цветёт в июне — июле, плодоносит в августе — сентябре.