Прочая живность
Птица- символ благородства, самопожертвования, родительской любви и милосердия? Легенды.
Лучшим будет подробный красивый ответ с фото.
Пеликан, “кормящий птенцов своих”, представляет символ самоотверженной родительской любви: по легенде, эта птица разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью (вообще-то в Википедии все-таки написано, что родители-пеликаны обычно выкармливают птенцов, отрыгивая из желудков съеденную рыбу, так что не все так кровожадно) . У мусульман пеликана вообще считают священной птицей - по преданию он носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. А раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. Сейчас же в европейской культуре пеликан - это символ благородства, самопожертвования и милосердия.

Миф о пеликане, жертвующем собой ради птенцов
Египтяне держали пеликанов в качестве декоративных домашних животных, и птицы спокойно разгуливали по дворцовым садам. У мусульман эта птица считалась священной; согласно легенде, пеликан участвовал в строительстве Каабы в Мекке. Первые христиане видели в пеликане символ безграничной отеческой любви: чтобы накормить птенцов, пеликан жертвует своими собственными внутренностями! Вероятно, эту легенду породило поведение птенцов, которые залезают клювом глубоко в горло родителей и вытаскивают оттуда полуперевареную рыбу. Окровавленные кусочки рыбы принимались за части тела самого пеликана. Подобно мифической огненной птице Феникс, восстающей из пепла, пеликан считался символом воскрешения, ассоциировался с вечной природой, которую уничтожало солнце, но которая возрождалась зимой. Христианское искусство видело в пеликане символ самопожертвования. В произведениях средних веков – в многочисленных произведениях, иллюстрированных миниатюрами, и на многих гербах пеликан присутствует в качестве символа мученичества и святости.
В геральдике птица традиционно изображается сидящей в гнезде в окружении птенцов, ее грудь растерзана и кровоточит. Это изображение называется «Милосердие» . Легенда о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства, пережила века и дожила до наших дней, немало людей верят ей и сегодня. Мотивы этой легенды прослеживаются в литературе. Так ее отзвук слышится в «Майской ночи» Альфреда де Мюссе:

Как только пеликан, в полете
утомленный,
Туманным вечером садится
в тростниках
Птенцы уже бегут на берег опененный,
Увидев, издали знакомых крыл размах.. .
По капле кровь течет из раны растравленной.. .
Лишь сердце принести он мог
птенцам домой.. .

Как только пеликан, в полете
утомленный,
Туманным вечером садится
в тростниках
Птенцы уже бегут на берег опененный,
Увидев, издали знакомых крыл размах.. .
Лишь сердце принести он мог
птенцам домой.. .

Пеликан - символ родительской любви, самопожертвования и самоотречения. Выступает атрибутом аллегорического изображения любви. Является одной из наиболее известных аллегорий Христа, спасшего человечество своей кровью; Данте в «Божественной комедии» называет Христа «пеликаном человечества» . В связи с этим его изображение распространено в церковной символике; особенно часто им украшают дарохранительницы. Фантастический пеликан, в отличие от реального, имеет перья желтого цвета. Согласно легенде, птенцы пеликана были умерщвлены змеей; отец в отчаянии разодрал себе грудь, и его кровь воскресила их. В другом варианте легенды говорится, что отец кормит детенышей собственной кровью, раздирая себе грудь.

Алхимический символ Пеликан