Владимир Новосельцев

По Историческим местам Белого Камня... Где именно.. и какова Примечательность сего?...))

Важен подробный иллюстрированный Ответ... Спасибо..))

Алексей

Красноярские меловые горы с заброшенными печами и остатками от Миллеровской дороги, Красноярская ГЭС в Фоменково и Мельзавод с Марьиным утесом.

Впечатляет! Печи и горы и гес, надо же сколько интересного находится на небольшом участке земли! !

Меловые горы находятся на территории северной части природного парка Красноярского края... .

Меловые горы представляют собой утесы высотою 70-100 метров, которые обрамляют берег. Пласты меловых отложений, выступающие на поверхность, в некоторых местах гор достигают толщину 50-60 метров. Горы являются цепью Красноярской гряды изрезанной овражно-балочной сетью, которая очень густая и составляет протяженность два километра на один квадратный метр.

Меловые горы Красноярска являются визитной карточкой природного парка области. Это самые высокие меловые горы Европы. С вершин этих гор открывается панорамный вид на окрестности.