Cветлана

Исторические развалины... (колонны)... Каково Месторасположение и Примечательность сего?...))

Спасибо за интересный иллюстрированный Ответ...)) )

Марина

Античный Саламин (Salamis - Σαλαμίς), Северный Кипр.

Считается, что Саламис (или Саламин) ещё в XI веке до н. э. основал герой Троянской
войны — Тевкор. Город возник на берегу удобной гавани, что и принесло ему процветание.

Здесь строились корабли и велась оживлённая торговля.

Даже после чудовищного землетрясения, которое произошло в IV веке и полностью
разрушило город,

Саламис отстроили заново, а при византийцах Саламис под названием Констанция
в течение нескольких веков был островной столицей.

Самыми известными памятниками древнего города Саламис являются гимназиум
и римские бани.

В центре гимназиума, который был окружён чудесными мраморными колоннами, стояла
палестра — крытый стадион, где атлеты, да и обычные жители города имели возможность
заниматься спортом. Очень распространены были кулачные бои, борьба и фехтование.

Восстановленный после землетрясений, гимназиум сменил своё
назначение. Его превратили в огромные публичные бани − термы.

Римские бани древнего города Саламис украшали мраморные статуи героев и богов,
частично уцелевшие до нашего времени и установленные на постаменты.

Мощную мраморную колоннаду палестры в наше время стали называть "Мраморный форум".

Он является теперь одной из "визитных карточек" Кипра.

http://zlatatravel.com/cyprus/p-cyprus-020.html
http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/north-cyprus/salamis.html
http://krabov.net/30979-drevniy-gorod-salamis-severnyy-kipr-14-foto.html