Анна Anna

Как вы относитесь к понятию "штампв паспорте"? Можно ли назвать девушку женой а парня мужем, ведь физически оно так....

И не является ли штамп в паспорте просто социальным стереотипом? Как например может поменяться отношение мужчины к женщине и наоборот женщины к мужчине если они поставили этот штамп.. . что, люди какие то другие вмиг стали?

Наталья Бурыгина

...для статуса, понимаете для социального статуса этот штамп, а особо для детей, чтоб они родились в браке, а не у матери одиночки.

Кирилл Козлов

Штамп-это просто штамп. У меня стоит в паспорте штамп, только женой я себя не чувствую. Потому что мой "муж" давно с другой живет

Oleg Nakoshnyy

штамп нужен для горя... вступления в наследство... при инвалидности и если один предал... по потере кормильца... вступлении в наследство... в отношениях между людьми это ничего не меняет... это меняет в ответственности перед друг другом

Гена Тестов

Штамп в паспорте меняет многое. Во-первых, вы официально стали семьей. И пусть кто-то не видит в этом романтики, а видит какие -то "наручники", стереотипы. Но такое понимание только набивает цену этому действу. Если оба человека согласились на такое, значит они действительно доверяют друг другу. И уж девушка, у которой есть какое-либо понятие о чести, должна уважать систему брака. Если же речь идет о дележке имущества, то можете договор составить.

Но никто не заставляет входить в такие отношения. . Сейчас время такое-можете даже детей вне брака рожать, никто вам ничего не скажет, еще и посмотрят сочувственно. А-ля все мужики "козлы". А вот ребенку (со временем конечно) куда приятней будет осознавать, что появился он на свет в полной семье. Это просто говорит о том, что ребенок был желанным.
И да, это имеет значение!..

Владислав Kaban

я считаю, что штампы это не муж и жена и не семья.. . все же семья это когда два человека заботятся о друг друг, уважают и любят друг друга и хотят детей. .
но все же штампы важны, а то бесит понятие гражданский брак если честно.. .
Просто многие мужчины "пудрят" мозги женщине говоря ей, что главное то что в сердце а не в паспорте
Так и дети остаются с матерями одиночками.

Валентин

там финансовые ограничения со штампом. Вся\ зарплата мужа считай общая. Соответственно и твои доходы.

Tik Tak

Дело здесь не в официальности и отчете перед государством. Просто штамп в паспорте это уже, как следующая стадия отношений. То есть этим вы показываете свою полную уверенность в человеке в первую очередь перед окружающими. Когда есть штамп в паспорте-это уже воспринимается более серьезно и дисциплинирует обоих. Те кто живет гражданским браком, просто бояться сделать этот официальный шаг, им психологически сложно взять эту ответственность. Они не несут никаких официальных обязательств. Кстати, детям тоже лучше будет расти в нормальной, официальной семье.