Михаил Магжанов

подскажите пожалуйста правила постановки дефиса при приложении.

Галина

Если и приложение, и поясняемое слово являются нарицательными существительными и не имеют зависимых слов, то они сливаются по смыслу и в произношении как бы в одно слово, то на письме эти слова соединяются дефисом, например: И вот сама идет волшебница-зима. (А. С. Пушкин) .
В некоторых случаях и нарицательное слово пишется через дефис с собственным именем, если оно стоит после собственного и тоже сливается с ним как бы в одно, например: Владимир узнал Архипа-кузнеца (А. С. Пушкин) .
Но есть исключение из этого правила: дефис не ставится, если приложение обозначает профессию, звание и т. п. , относится к словам ГРАЖДАНИН и ТОВАРИЩ: гражданин судья, товарищ профессор. Также раздельно пишутся сочетания типа РЫБА АКУЛА, СМОРОДИНА ГОЛУБКА (сочетания названий классов предметов или существ с названиями их видов).