Евгений Ефремов

почему в большинстве домов нет контуров

а контурами служат водопроводные трубы источники отопления все нефтегазопроводы имеют катодную зашиту от вихревых токов и всё равно их жрёт местами электроэрозия да ешё как делает как решето а мы хаем комунальшиков может они и ни причём дома строились из расчета на 1 холодильник и 1 телик а сейчас почти все квартиры напичканы электроникой по самой не хочу совремёные делают на каждый подьезд контур может кто этот вопрос поднимет на уровень

Руслан Жаров

Контура нет, потому что заземление идёт с подстанции, через кабель. Нулевой провод в обязательном порядке заземлён. Вы не правильно понимаете назначение контура. Его задача - обеспечить малое сопротивление между заземлителем и, собственно, землёй. Он только увеличивает площадь соединения, чем и достигается уменьшение сопротивления и может быть любой формы, не обязательно контуром вокруг чего-то. Можно забить энное количество штырей в землю в хаотическом порядке, соединить их между собой и это тоже будет называться контуром. А электорокоррозии избежать не получится - почва меняет свои характеристики в зависимости от массы факторов, идеального, неизменного сопротивления не получишь и, когда-нибудь, коррозия сделает своё чёрное дело.