Владимир Солонар

почему углерод в большинстве соединений четырехвалентен?

Денис Розенберг

У углерода на последней орбитали 4 электрона.
Если он соединяется с другим элементом, то:
1. если элемент более электроотрицателен, чем углерод, то он отдает все свои 4 электрона. Валентность +4.
2. если элемент менее электроотрицателен, чем углерод, то он перетягивает к себе чужие 4 электрона до заполнения последнего уровня. Валентность -4.

Тема Галий

Высшая валентность, как правило, равна номеру группы. Углерод - элемент 4 группы.

Ирина Степанова

потому что он в стационарном состоянии а не в возбужденном