Mike

Можно ли получить изопрен из хлоропрена синтезом Вюрца? Если нет, то как тогда получить изопрен?

Ay
Aysidora

Реакция Вюрца, по моему, пригодна только для синтеза симметричных алканов R-R
CH3-CH2-Cl + CH3-Cl + 2Na --> CH3-CH2-CH3 + 2NaCl (р. Вюрца)

К_
Ксю _

Теоретически, конечно, можно:
CH2=CCl-CH=CH2 + CH3Cl + 2Na = 2NaCl + CH2=(CH3)-CH=CH2 (изопрен)
Беда в том, что в смеси буду образовывать ещё два продукта - соединение двух молекул бутадиена и этан, причем преобладающим будет именно этан! Думаю, что его будет не менее 95%!