Юл
Юлия

Как помочь человеку.

Человек, это моя жена. Суть проблемы заключается в том, что она переживает о будущим.
И это не просто мысли о том в какой садик отдать ребенка, или куда поехать на выходные… Ее переживания более глобальны, к примеру будет ли нашим детям что одеть когда то там… Где мы будем жить… Вдруг ты не будешь работать, у нас не будет денег… Как дочь будет учится в школе… Вдруг я рожу раньше времени ( на что нет никаких предпосылок) . Я жирная… И так далее… Причем мне кажется что это только вершина айсберга, а об остальном она не говорит. Как следствие постоянное нытье, вечно угнетенное, уставшее, амебное состояние, приступы беспочвенных истерик, ссоры. Это не нормально, это ей мешает полноценно жить, и она с этими утверждениями согласна. Но избавиться от этих мыслей не может. Я не психолог и что-то предпринимать боюсь, так как могу навредить или развить комплекс не полноценности. До кризиса среднего возраста думаю рановато, ей 25. Она беременна, и проблема мне кажется, может отразиться на здоровье ребенка. И просто жалко на нее смотреть.
Прошу совета у опытных людей. С чего лучше начать? С какой стороны подойти? На чем сделать акцент?

Василий Седов

Блин.. . Вот Вы говорите, что не психолог, и потому боитесь навредить.. . Хорошее поведение, кстати. Умное.
А к тому, кто психолог, почему бы не отвести? Тем более, если она сама понимает, что это ненормально?
Просто такие вещи требуют индивидуальной работы, самостоятельно от них избавиться не так-то просто. Да и вообще не всегда возможно.

Ирина Злобина

Невроз. . И навязчивые мысли. Как можно помочь? Никто же не сможет отобрать ее мысли, отгородить ее от них, они сами вползают в наш разум и часто, они губительны, увы

Юлия

Леща ей дай

Нурзат Алымкулова

Свободного времени много.. . Займи ее чем нибудь. Сейчас куча онлайн игр, попробуй подсадить на какую нибудь.

Arsen Gevorgyan

Предложите ей прочитать права личности. Пусть читает вслух, перед зеркалом или про себя. Читать надо начиная с титульной фразы.
Права личности

Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения

*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003

Гуля Смирнова

научите ее жить здесь и сейчас! один рецепт чтобы она поняла что будущее на самом то деле такое же светлое как и настоящее

Сергей Бабыкин

Такое может быть по разным непосредственным причинам.
Например, такое может быть следствием прихождения человека к выводу, что жизнь бессмысленная и неправильная. Если человек будет такое сознательно признавать, то он полностью лишится разума. Чтобы этого не было, человек вынужден об этом не думать. а для этого вынужден отвлекаться от жизни. как может. И придумывание неприятностей и бесполезные переживания могут быть средством отвлечения от жизни.
Такое может быть и по причине сильного генетического сбоя, если он есть. Если у человека есть сильный генетический сбойто, инстинкт запрещает ему производить детей. Если человек сознательно это не признаёт, то инстинкт заставляет его жить так, чтобы он ребёнка не произвёл, а если человек пересиливает этот инстинкт, то он чувствует безотчётный ужас, от которого вынужден тоже отвлекаться.
Причины могут быть разные, по небольшому описанию предположить что-то уверенно может быть невозможно.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Паша Юдин

Пусть почитает Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Пусть также занимается каким-нибудь делом, дело успокаивает.

Ирина Арсланова

Это связано с ее положением (беременностью) . конечно это проходит, но это не значит, что ничего делать не надо. можете утешать ее, что все будет хорошо, сходить к психологу - специалисту по изменению психики беременных, и т. д и т. п.