Женя Васильева

Объясните в двух словах про настройку поляризационного фильтра читал что настраивают поворачивая на угол от 0 до 90°

прочитал в интернете статью о том что
"При использовании поляризационного фильтра следует учитывать, что его нужно настраивать перед съёмкой, поворачивая на угол от 0 до 90°. Для достижения максимального эффекта усиления цвета угол поворота поляризационного фильтра обычно составляет 90°, а для максимального удаления отражений и бликов угол поворота поляризационного фильтра составляет 30°-45°, в зависимости от характеристик поверхностей. "

Не понял смысла где его поворачивать то? уже установив на самом объективе или крутя в руках? в чём смысл не понял ?

Настена

Смотришь в видоискатель и крутишь пока картинка не понравится. От угла поворота она сильно меняется.

UPD. Смысл в следующем. Поляризованный фильтр закреплен свободно относительно крепления. После того как Вы прикрепите его к объективу его нужно правильно ориентировать. Причем ориентируется он относительно внешнего мира, а не камеры. Опять же, если вы наклонили камеру то нужно повернуть полярик.
Под разными углами он дает разную картинку, так что нужно все определять визуально.

Алексей Бесшапошников

да нафиг он тебе? ? сделай лучше hdr. и дешевле, правда мороки немного с обработкой

Кристина (Горохова)

Полярик это два стекла в одной оправе

Андрей Самодуров

имеем руку в кулаке, раскрываем большой и указательный чтоб между ними был прямой угол))) , указательный на солнце, в его сторону - солнца, а вот куда смотрит большой во все стороны, право, влево, вверх - низ, будет достижим эффект порялизатора, крутим фильтр для достижения желаемого эффекта, в основном для устранения бликов на воде и отражения в стекле, для усиления цветов неба не самый правильный способ....

Назира Суйналиева

Снимаем фильтр с фотика. Несём к включённому монитору. Держа одной рукой внутреннее кольцо фильтра, поворачиваем другой рукой внешнее. И смотрим на просвет монитора за изменениями.

Фильтр затемняет, убирает отсветы неба на воде и блики с любых поверхностей.