Оксана Бых

Может ли продавец про бить пиво потом спросить паспорт

Roma Mitrokhin

как правило СНАЧАЛА спрашивают паспорт ( это законное право продавца )
а потом уже пробивают по кассе

Дмитрий Василенко

Девочки, не пейте пиво.
Лучше сок.

Наталья Мазаева

Если у продавца есть сомнение, что покупатель несовершеннолетний, то прежде чем пробить чек на пиво он обязан спросить паспорт у такого покупателя. Иначе продавец и торговая точка могут быть оштрафованы.

Татьяна Маркина

может если забыл, но вдруг вспомнил.

Юлия Юлия

Продавец может всё что угодно, пока не взял с вас денег.

Кр
Кристина

если не боится сесть в тюрьму, то может

Ок
Оксана

Имеет.
В соответствии со статьей 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором, т. к. согласно пункта 1 указанной статьи, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ) .

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» , не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца) , сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

Амано Эрис Велиалитовна

у меня была ситуация то что сначала пробила алкоголь потом начила спрашивать паспорт