Инна Жуманиозова

почему в начале 16 века большая часть общественного отношения против католической церкви была критической?

очень срочно....

Марк

Извините где это вы прочитали? (большая часть общественного отношения против католической церкви была критической) . Некоторый контингент да! В особености в Германии, где зародился протестантизм. Но далеко не во всей Европы. Почему? Если не хотите читать книги, посмотрите неплохой сериал Борджиа. Ярко показывающий двор самого римского папы! Где главные атрибуты главы католической церкви было: алчность, разврат (доходящий по слухам до инцеста!) , убийства и т. д.

Ирина Панкова

Во-первых не большая. Во-вторых католицизм в те годы выродился в обычное язычество. В-третьих, населению казалось, что католические монахи грабят людей (не всем конечно, но многим)
Поэтому Реформация назрела и появились Лютер и Кальвин.
А потом Лютер объявил науку сатанинским делом и установил цель - создание теократического государства.
А Кальвин - организовывал судебные процессы от души.
Вот и вся история