Сергей Васильев

можно ли приготовить квас без дрожжей? проверенный рецепт подскажите!

Владимир Рушанов

Можно, но это долгий процесс.
Взять черный хлеб, нарезать его на ломтики и хорошенько подсушить в духовке (пусть он даже немножко подгорит, но не сгорит :)).
сухари поместить в объемную посуду и залить теплой водой (но не горячей) , накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы закис. Сверху может появиться небольшая плесень, ее просто потом удаляют. Уходит на это около недели. Затем, когда ваш напиток достигнет необходимой вам кислотности, процедить, разлить по бутылкам и поместить в прохладное место или в холодильник.
раньше бабушка делала бочонок такого кваса, стоял в холодной кладовке. надо было- брали кружку, шли и набирали вкуснейшего напитка, который можно было подсластить 9нам детям) , использовать на окрошку, тюрю...