Марина Авдеева

Кто подскажет хороший проверенный рецепт кваса, который бы самогазировался.

Ольга Толкачёва

Квасное сусло-продают в магазине. 2-3 стол. ложки.
Сах. песок по вкусу и грамм 10 дрожжей.
На 3-х литровую банку.
Стоять сутки.

Инесса Редькина

черный ржаной хлеб высушите в духовке.. добавьте воды, сахара и изюма щепотку...

Юлия Тихонова

Мне очень нравится- причём, говорят, при аритмии и вообще для сердца полезно... Короче, спёрла из каких- то "полезных советов". На 3 л тёплой кипяченой воды. Трём пару хороших свёклин ( я придумала- одну свёклину и пару яблок - правда, вкуснее! ) .Всю гущу замешиваем и оставляем на ночь. Процеживаем. В настой добавляем мед или сахар по вкусу .Берём пакетик сухих дрожжей, посыпаем слегка по поверхности.. . Оставляем ещё на сутки в тёплом месте- ну то есть на плите на кухне. Перемешиваем и разливаем по бутылкам. В идеале должно получиться 2 полуторалитровые пластиковые бутылки. В холодильник ещё на сутки .Ну в общем .ВСЁ! Но! оговорка- когда будете открывать... Надеваем на бутылку пакет и тихонечко отвинчиваем пробку над раковиной.... КАКОЕ ТАМ ШАМПАНСКОЕ!!!

Ирина

Добавить изюм. Квас любой.

Юлия Корниенко

если вы имеете ввиду квас без дрожжей, то вместо них можно использовать изюм (просто ополоснуть холодной водой) . на изюме дикие дрожжи. но вам придется ждать хорошогазированного кваса не меньше 5 дней. дрожжи удобнее.
а сам квас я опять стала делать на хлебе. производители сусла начинали хорошо, а потом такую бодягу стали делать, что там от кваса только цвет остался.
свекольный квас тоже люблю. но это совсем разные по вкусу квасы. общая у них только газировка