Ваня/тушканчик Латышев

Взять отвественность за слабое звено?

В отношениях два звена - ты и твой партнер.
Если произошла измена, то слабым звеном в этих отношениях - является изменивший.

- Не сознательный.
- Не морально/нравственно развитый
- Не желающий брать отвественность за взрослую жизнь на себя
-Слабый на передок
и. т. д

Так почему, во многих ситуациях сильное звено - берет на себя отвественность за слабое.

Мол, стану я самым лучшим. самым хорошим.

Слабое то звено, от этого сильным не станет. Мало того отношения, на то и отношения, что их двое строят, а не один за двоих.

Зачем люди которым изменили, перекладывают вину на себя?

П. С, БАЙКИ, что если изменили, то виноват ты - не рассказывайте.
Достойный человек, с большой буквы - изменять и обманывать не будет. Уйдет, если его что-то не устраивает, и с чистой душой построит новые отношения, а не прыгать из кровати в кровать

Светлана

Вы задали вопрос и сами на него ответили.
Брать на себя чужую ответственность - значит лишить возможности слабого осознать свою моральную слабость, порочность, разгильдяйство, неправоту в конце концов. Это значит лишить его повода стать честнее, выше, чище.
Такие случаи, когда "люди которым изменили, перекладывают вину на себя", продиктованы страхом одиночества или больной любовной зависимостью. Они будут закрывать на всё глаза, всё терпеть, всё прощать и со всем мириться, лишь бы этот человек оставался в их жизни. В таких парах один является потребителем, а второй - жертвой. Независимо от пола. Но это их личный выбор.
Однажды я для себя определила, что жертвой быть не хочу, не могу и не буду. Я счастлива в своём выборе. )