Андрей Семенов

Нужна помощь. Пожалуйста, посоветуйте мне интересную книгу для возраста 13-15 лет. Только не романы.

Ks

Очень трогательная и необычная философская сказка"Маленький принц"Антуана де Сент-Экзюпери. И она тоже написана скорее для взрослых, чем для детей. Причем автор сам об этом и говорит: " Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому.. . "
С удовольствием перечитываю и перечитываю ее снова. История о маленьком мальчике с другой планеты, с которым повстречался автор в безлюдном пустынном месте, о людях жадных, жестоких и просто глупых. История с одной стороны необычная, с другой - очень жизненная, ведь мы с вами постоянно встречаем таких "маленьких принцев" в детях и таких глупцов в окружающих людях, а может даже мы сами они (эти жадины и глупцы) и есть.

Книги Лидии Чарской. Ими зачитывалась когда-то вся Россия,
а потом эта книга исчезла и из библиотек, и с прилавков книжных магазинов, ее изъяли и до наших дней не переиздавали.

О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости. Ее герои - люди разных сословий.
Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях; и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд; и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается
в наше время.

Сергей

Почитай Ирку Хортицу) ) Все части интересные) ) Советую))

Be

А рассказы пойдут? Мне в этом возрасте нравились рассказы О*Генри и Рея Брэдбери

Анютка

Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность,
Филип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой компас, Чудесный Нож, Янтарный Телескоп,
Анита Амерезвани Кровь Цветов,
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Алессандро Д'Авения Белая как молоко, красная как кровь,
Элис Сиболд Милые Кости
Ахерн Посмотри на Меня, Волшебный Дневник, Подарок,
Джин Сэссон Мемуары Принцессы, Мемуары Принцессы Дочери Султаны, Мемуары Принцессы Содружество Султаны,
Корнелия Функе Чернильное Сердце, Чернильная Кровь, Чернильная Смерть.
Майте Карранса Серия Война Колдуний Клан Волчицы, Ледяная Пустыня, Проклятие Одии.
Мэри Стюарт И Девять Ждут Тебя Карет, Терновая Обитель,
Сьюзен Коллинз Голодные Игры, И вспыхнет Пламя, Сойка Пересмешница.