Андрей. Дряхлов

Не мешает ли работа требующая грубой физической силы игре на скрипке? Например, грузчик или штангист может быть скрипач?

я думаю что может.
например Шерлок Холмс играл на скрипке и при этом в совершенстве владел борьбой и боксом, а это нужна сила.
гибкость пальцев ведь не от этого зависит.

Серёга Ашихин

Скрипачом не станет. Но на любительском уровне, может быть..

Гульнара Бекишева

Мешает: пальцы потеряют гибкость и чувствительность. Музыкантам надо пальцы беречь...

Татьяна Большакова

все зависит от человека и его желания играть

Катя Блэр

Если он после работы будет долго и упорно делать упражнения для пальцев, то работа ему не помешает. В принципе. Но это нужна куча времени на те самые упражнения для пальцев и поддержку формы в плане инструмента.