Holod

противопоказания употребления боярышника

Игорь Титов

Ягоды боярышника – противопоказания
_____________________________________________________________

Чаще всего при лечении используют уже высушенные ягоды, которые просто заваривают в виде чая. Но иногда рекомендуют употреблять свежие ягоды. Стоит помнить, что нельзя съедать за один раз больше одного стакана. Это может снизить артериальное давление, а также спровоцировать нарушение сердечного ритма.
Плоды боярышника имеют противопоказания, несоблюдение которых могут привести к необратимым последствиям. Поэтому очень важно знать состояние своего организма, чтобы не навредить ему.
Помните, что боярышник может быть опасным для жизни. Так, если съесть незрелые плоды, то можно отравиться. При этом степень отравления напрямую зависит от того, насколько они зеленые.

Отвар боярышника – противопоказания
_____________________________________________________________

Необходимо быть осторожными и с отваром из этого растения. Его нельзя пить натощак, так как это может спровоцировать спазм сосудов и рвоту. Если выпить после употребления боярышника холодную воду, могут возникнуть плоды боярышника противопоказаниякишечные колики. Чай из цветков боярышника имеет противопоказания при териотоксикозе и клемактерическом синдроме. Также его не стоит употреблять людям, страдающим от пониженного давления.

Инга Кумар

Очень хорошее растение боярышник. Противопоказания у него всё-таки есть. Его не следует применять при таких сердечнососудистых заболеваниях, как тахикардия, вегето-сосудистая дистония, мерцательная аритмия. То есть при всех тех состояниях, при которых сердце работает в ускоренном темпе, так как он ещё больше ускорит его ритм. Не рекомендуется боярышник так же при териотоксикозе и клемактерическом синдроме. Несмотря на то, что употребление боярышника в лечебных целях должно быть длительным, противопоказанием боярышника являются большие дозы, которые могут привести к головокружению, вызвать рвоту, спровоцировать тошноту. Передозировка при лечении боярышником может быть чревата нарушением сердечного ритма, что особенно негативно отражается на людях с пороком сердца. Применение боярышника имеет противопоказания и для людей с пониженным давлением, ведь понижать его и дальше не имеет смысла. Не стоит применять его в период лактации и кормления грудью, а если в этом появилась острая необходимость, то применять его нужно с большой осторожностью. Ну, и естественно, противопоказанием к применению боярышника является личная непереносимость.

Сергей Горохов

Если у вас пониженное артериальное давление (гипотония) то боярышник и препараты из него противопоказаны, так как он снижает давление и это может привести к нарушениям кровообращения и грозить серьёзными последствиями. Опасно употреблять боярышник при различных поражениях сердца и сосудов.