Алёна Селютина

В Республике Беларусь, как и во всех странах Северного полушария, самая высокая среднемесячная температура бывает в июле, а

самая низкая-в январе. Почему же не в июне, когда высота солнца над горизонтом самая большая и дни самые длинные, и не в декабре, когда солнце стоит над горизонтом наиболее низко и дни самые короткие?

Марат Алмашов

Самые жаркие дни в июле, т. к. солнце прогревает землю, которая отдаёт тепло приземному слою воздуха.
А самые низкие температуры, традиционно, в феврале, когда земля окончательно остыла и не в состоянии греть приземный слой воздуха.