Дмитрий Орехов

сколько было экологических революций?

Нужно конкретное число, так указано в тесте)

Марина Бухарова

Революция экологическая - ответная реакция человечества на кризисное состояние системы «человек и биосфера» . Обычно охватывает все стороны хозяйства и приводит к изменению взглядов людей на природу, ее эксплуатацию.

Первая экологическая революция была реакцией на нехватку естественных продуктов природы при выходе человечества из фазы чисто биологического существования. Она ознаменовалась активным воздействием людей на природу путем выжигания растительности для улучшения пастбищ диких животные и организации массовых охот. Ее можно определить, как “биотехническая революция”.

Вторая экологическая революция произошла как следствие перепромысла крупных животных и истощения ресурсов собирательства, что привело к развитию примитивного орошаемого земледелия и скотоводства.

Третья экологическая революция была следствием ограниченности ресурсов орошаемого земледелия и привела к широкому переходу к богарному (неполивному) земледелию. Сведение лесов и общее истощение ресурсов растительного мира, как и вообще традиционных рecурсов того времени, привело к промышленной революции, переросшей в научно- техническую революцию текущего времени. Современный экологический кризис характеризуется опасным загрязнением биосферы, приближением к максимуму использования энергии на поверхности Земли и резким нарушением экологического равновесия. Ему соответствуют начавшиеся изменения в научно-технической революции: замыкание производственных циклов, максимальная экономия электроэнергии, миниатюризация технических объектов, экологическое планирование, позволяющее поддерживать и улучшать экологическое равновесие.

Сегодня происходит четвертая экологическая революция.
Ее специфика - осознание того факта, что от принципа безудержного преобразования природы и неограниченной ее эксплуатации следует перейти к экономии природных ресурсов и весьма осторожному изменению природной среды жизни. Важной особенностью служит также постепенное осознание того, что от одностороннего изменения природного цикла системы “Человек-биосфера” необходимо переходить к двусторонней адаптации (коэволюции) общества и природы, к развитию общественного производства с учетом его экологических ограничений.

Давид Санадзе

Эти революции никто не считал. Первый пеход от парового двигателя к ДВС.. .