Наиля

как переводится на русский язык слово "боняк"( не знаю с какого языка)

Наталия Румянцева

Боняк — половецкий хан. В «Повести временных лет» сообщается о нападениях Боняка на Киев в 1096 году — во время его первого набега был сожжён загородный великокняжеский дворец в селе Берестово, во время второго — пригородные монастыри. О стычках с Боняком упоминается и в «Поучении» Владимира Мономаха.

В 1091 году половецкие ханы Боняк и Тугоркан вместе с русскими князьями оказывают помощь Византии в войне с печенегами, разгромив печенежское войско в битве при Лебурне. В 1097 году принимает участие в междоусобной войне, вспыхнувшей после ослепления Василька Теребовльского. В «Повести временных лет» рассказывается, как Боняк перед битвой с венграми, союзными противоборствующей стороне, гадает: он воет по-волчьи и, когда волк «отвыся» ему, предсказывает победу. Действительно, хитроумным маневром Боняк заманивает венгерские войска в западню и наносит им сокрушительное поражение в битве на Вагре в 1099 году [1].

Зимой 1105 года Боняк напал на Заруб, в котором поселились ставшие подданными киевского князя торки и печенеги, и с полоном ушёл в степь.

В 1107 году вместе с Шаруканом и другими половецкими ханами напал на Посулие, где их атаковали объединённые силы русских князей Святополка Изяславича, Владимира Мономаха и Олега Святославича. Половцы обратились в бегство. Был убит брат Боняка — Таз, а Шарукан едва избежал пленения. В последний раз Боняк упомянут в 1113 году, когда при известии о смерти Святополка пришёл с Аепой к Вырю, но Владимир с Олегом выступили к Ромнам, и половцы отступили.

Даша Кузнецова

Возможно, чугунок.