Николай Мартынов

помогите, пожалуйста, не могу понять как отличить прилагательное краткое от причастия!!

III.Укажите верную морфологическую характеристику слова СОСРЕДОТОЧЕН (предложение 4)
(4)Есть у Земли и электрическое поле, положительный заряд которого сосредоточен в нижних слоях атмосферы, а отрицательный — в верхней части земной коры.
1) краткое прилагательное 3) наречие
2) страдательное причастие 4) деепричастие

Бахтиёр Бакоев

Заряд (каков? ) сосредоточен. Полная форма - сосредоточенный, суффикс -енн. Это причастие, так как образовано от глагола сосредоточить (что сделать? , совершенного вида)