Валентина А.

скажите ''как превести подобные слогаемые''?

Елена Дудина

подобными наз слагаемые. у которых одинаковая буквенная часть.
это действие похоже на уборку на столе:
5т+3к+12ф валялись в куче 5 тетрадей, 3карандаша и 12 фломастеров.
достали еще из портфеля 4т выброси 3фломастера и заточили еще 8 карандашей
запись: 5т+3к+12ф-3ф+8к+4т
в итоге:
9тетрадей+ 11 карандашей+9 фломастеров лежат на своих местах.
все довольны.
слАгаемые прИводят

Юлия Большакова

подчеркни те у которых стоят одинаковые буквы в одинаковых степенях, сложи их коэффициенты, а буквы те же остаются.
например 2х+4х^2-5x+4xy+x^2-2xy=5x^2-3x+2xy

Марупчик Марупчик

очень просто) в опервых подобные слагаемые это те слогаемые имеющие либо одинакувую дробную часть, одинаковую букву, степень ( например K, а ...)
Например : 6 к+8а+12+7к+10+7а=13к+15а+22
КАК мы это сделали : 1) найдите для начало подобные слагаемые ( имеющие одинакавую букву, одинакавую дробную часть ) , в нашем случаи это 6к и 7к ( рядом с каждой цифрой буква к ) складываем числа 6+7=13 ( приписываем букву к . Также делаем с 8а и 7а, у нас остались лишь 12 и 10 ( это обычные числа без букв, не дроби, мы просто возьмём и сложим их) .
2) также поступаем если бы в примере были и минусы... просто нужно будет считать по правилам... ( если вы в 6-ом классе были, то должны знать как выполнять действия с отрицательными числами . Но это не всегда нужно ведь может вам нужно будет от 6а-3а=3а -это эллементарно )..
Советую вам везде подобные приводить если они есть, особенно в уравнениях).... удачи, если что-то не понятно пишите мне)