Ravil

Про подачу документов в ВУЗ

При подаче документов в ВУЗ ты подаёшь на факультет или же на кафедру? Если ты подаёшь на факультет, то от чего зависит на какую кафедру тебя зачислят?

Елена Фоминых

Документы ты подаёшь в вуз 🙂 Если у каждого факультета своя приёмная комиссия, то обычно отправляют в ПК того факультета, на кафедру которого тебе бы больше всего хотелось попасть. В заявлении можно указать 3 кафедры в порядке приоритета (первой ставить ту, куда больше всего хочется) . На какую кафедру в итоге попадёшь в список рекомендованных и напишешь заявление о зачислении, на ту и зачислят. Если специальность реализуется на нескольких кафедрах, то среди них обычно есть "центральная", куда попадают абитуриенты с самыми высокими баллами, остальных же определяют на другие кафедры (но в заявлении при подаче документов тогда пишется не кафедра, а название направления) . Если же распределение по кафедрам происходит только на каком-то курсе, то документы подаются на направление или на факультет, если там реализуется единственное направление.

Boris Boyko

на сколько мне известно нужно документы подавать в главный корпус университета. а там в зависимости от того, на какую специальность ты напишешь заявление, туда и будут тебя направлять.

Кирилл Пикулин

Возможно, существуют особые дни, в которые идёт приём заявлений от абитуриентов, когда в ВУЗе будут работать соответствующие кабинеты, где будет проходить приём заявлений - абитуриентов-то будет много. Когда будут эти дни и куда их можно будет подать - узнаётся в ВУЗе, либо ВУЗ уведомляет об этом через СМИ как-то само. Попасть в эти дни очень важно, чтобы не пропустить сроки подачи. Звоните по телефона ВУЗа и узнавайте более подробно.

Вам дадут бланк заявления, возможно, где вы укажете (или вам подскажут) специальность, кафедру, факультет и т. п. С собой нужно иметь паспорт, сертификат ЕГЭ, возможно, документы, которые указывают, что вы имеете право на льготы - победы на олимпийских играх международного уровня или российского, инвалидность и т. п.

Алексей Валиулин

Зависит от института. Например в МАИ документы подаются на факультет и указывается желаемая специальность, а далее на те специальности на которые желающих больше чем мест проводится конкурс среди поступивших, те у кого больше баллов - идут на выбраную специальность, те у кого меньше - распределяют по менее популярным специальностям.