Альберт Туляков

Вопрос по поводу подачи документов в ВУЗы.

Подскажите пожалуйста, в этом году в какое кол-во ВУЗов можно подать документы? Насколько мне известно, пока что еще можно подать в 5 ВУЗов по 3 специальностям. Вот я хотела уточнить, в каждом ВУЗе я могу подать доки на три разных факультета? Н-р, в медакадемию, хочу подать документы на фармацию, лечебное дело и стомат. Всего планирую подавать в три ВУЗа на неск факультетов. Разъясните пожалуйста, могу же я так сделать? Заранее благодарю.

Иришка

До 1 сентября 2013 года (пока Закон об Образовании не вступил в силу) имеете право:
1. Общие положения для абитуриентов
Абитуриент имеет право подать документы не более чем в 5 вузов и не более чем на три направления (факультета, специальности) в каждом вузе. Стоит отметить, что формы обучения (дневная, вечерняя, заочная) и виды оказания образовательных услуг (на бюджетной или на коммерческой основе) приравнены к одному направлению. Т. е. вы имеете право подать заявления на все формы обучения, а также на места с оплатой стоимости обучения и на места на бюджетной основе в рамках единого конкурса — результаты по данным экзаменам будут засчитаны как одна попытка. При наличии вакантных мест, вуз в праве объявить даты дополнительного набора на коммерческой основе.

2. Когда нужно подавать документы в вуз?
Подавать документы следует в установленные вузом сроки. Каждый вуз самостоятельно устанавливает свои сроки, но в основном прием документов на очное отделение происходит с конца июня по июль, на вечернее и заочное - с конца июля по август, иногда в начале осени производится дополнительный набор на заочное отделение и на места на коммерческой основе на различные формы обучения.

3. Как узнать об итогах экзаменов и зачислении?
Все высшие учебные заведения обязаны не позднее 27 июля вывесить пофамильные списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, 4 августа вузы завершают прием оригиналов документов от рекомендованных к зачислению, 5 августа вузы обнародуют список зачисленных на первый курс. Таким образом, разниться могут только даты начала и окончания приема документов. А также даты приему экзаменов, которые вуз проводит самостоятельно. Все остальные этапы поступления в вуз для учебных заведений одинаковы.