Виктория Ольшакова

Чем вы можете объяснить причины, побудившие Президента страны к силовому решению чеченской проблемы?

Александр

Причины:
1) Чечня объявила о своей независимости и не соглашалась пойти на уступки, войти в федерацию;

2) Б. Н. Ельцин оказался более жёстким человеком, нежели М. С. Горбачёв и решил также не идти на принципиальные уступки;

3) в Чечне начались откровенные преступления против русского населения, покрываемые властями, в Россию потянулись беженцы;

4) Б. Н. Ельцин считал, что выбрал удачный момент для удара – в Чечне началась гражданская война между сторонниками президента Дж. М. Дудаева и оппозиционного Временного совета Чеченской Республики (ВСЧР). ("Строительство обновлённой Федерации").

Марина Броило

Опасность распространения вахабизма (радикальное направление в исламе) и сепаратизма (раскол России).

Aza Yuldashev

Если невозможно решить вопрос целостности страны переговорами, то президент просто вынужден применить силу, поскольку является гарантом целостности страны.