Марина Шкляева

Какой юридический статус в Российской империи имели Грузия, Украйина, могли ли они выйти из состава Российской империи?

Саша

Они не могли справиться с врагами и вошли в состав Российской Империи. Русские защитили их от уничтожения и спасли их народ.

Артём Высоколов

Не могли, это только в Советской конституции было записано право наций на самоопределение.

Саша Павлов

По Георгиевскому трактату Грузия оставались царством, под покровительством России. -Гарантом безопасности и возвращения ранее оторванных земел которого обязывалась быть Россия, Грузия за это протила ...
Но 1801г. Павел односторонным тайным манифестом нарушыл трактат и подло упрозднил царство Картли Кахетии, с дпльнейшим онексией и западной Грузии, и с упрозднением многовековой Автокефалии Грузинской православной церькови.. .
Что вызвало в итоге 12 восстании против подлой империи.. . А вдова Георгия 12-го княгиня Мариам собственногучно как свиню зарезала подлого генерала подлой империи ( Лазарева).. .
Грузия имела право порвать отношения с подлым окупантом !!!(что и свершилось с развалом империи 1918г. и подтверждено Россией договором от 7 мая 1920г между Россией и Грузией. - который тоже был подло нарушен спустя 9 мксяцев, вторжением 11 краной армии в Грузию, с последующей окупацией и онексией кпвсным терором...

Елена Замотаева

В составе Российской Империи не было ни Украины и, тем паче, Грузии ...

Соня Филаткова

Присосавшихся.