Ян
Яна

расскажите пошагово чайнику как попасть в Америку и устроиться на работу до получения их гражданства?

Игорь Молоствов

а при чем тут работа и гражданство? работу получают по рабчоей визе на три года - работодатель оформляет все бумаши, платит 3-5 тысяч долларов за оформление и если он докажет что вы такой спец которому равного в штатах нет или не нашелся желающий на такую зарплату- чего при нынешнем кризисе просто не бывает, если работодатель опять же докажет что в штатах без вас просто швах, умереть не встать, то он же хлопочет о вашей грин карте, прожив 5 лет по грин карте можно просить гражданство. посему если вы не нобелевский лауреат или супер-пупер талант то можно и не рыпаться

Татьяна Бодягина

пора валить сообщество в лайфджорнал--там напиши

Наимджон Джураев

Вы неправильно ставите вопрос.

Чтобы иметь право на получение гражданства, нужно прожить в стране определенный срок (в большинстве случаев -- пять лет) в качестве постоянного жителя. Возможностей получения постоянного жительства при этом существует несколько. Ежегодно в США иммигрируют порядка миллиона человек. Две трети этого потока -- иммиграция по семейным обстоятельствам. Процентов 15 -- трудовая иммиграция. Все остальное -- беженцы и визовая лотерея. Как именно Вы получили разрешение на постоянное жительство -- для процесса натурализации не имеет значения.

Трудовая иммиграция -- достаточно серьезная проблема. Примерно половина всех петиций на трудовую иммиграцию получают отказ. Соответственно, никаких гарантий нет. Более того, внутри трудовой иммиграции есть пять разных категорий, а внутри них -- подкатегории. На практике часто встречается ситуация, когда наниматель сначала оформляет Вам временное разрешение на работу (H-1B), а с иммиграцией начинает возиться уже после Вашего приезда.

Бывают еще ситуации, когда человек приезжает на работу по H-1B, а потом вступает в брак с местным населением и иммигрирует уже по семейным обстоятельствам (это намного легче) .

В общем, не для чайников этот разговор...

Ксюнька Ксю

на самом деле, если захотеть можно и в космос полететь, а в америку так тем более. только надо очень сильно постараться. ну оооочень. я вообще советую ехать учиться. можно сначала начать с курсов англ, они дешевле выйдут. а потом поступить в колледж, потом найти работу, а там может жизнь измениться так, что женитесь и получите вначале гринку, а потом и гражданство. легче попробывать в канаду, погуглите можно найти много интересных программ в провинции.

Анастасия

специально для чайников-мечтателей. в сша своих чайников и кофейников хватает. поэтому если ты никто и тебя звать никак никто тебе рабочую визу не даст. а уж про гражданство вообще нечего говорить.