Sh
Shamshod

Чем православие доказывает свою истинность перед другими религиями ?(если можно примеры, факты)

Алексей Пототаев

Вообще-то нет у нас таких задач - кому-то что-то доказывать.. . к тому же это имеет и противопоказания: "От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры" (2Тим. 2:23).

Спрашивают искренне - отвечаем, не спрашивают или провоцируют - стараемся удаляться. Если же ввязались, - то это предмет для исповеди.

Юля Веденина

-Милосердие
уложение 1846 года по сути в главе второй лишь перефразировало соборное уложение 1649 года в этой же части.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
Геннадий, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви» , настаивая на казни еретиков, писал в 1490 году московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал» . Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светских феодалов и служилых людей. Поэтому он ограничился лишь наказанием еретиков. Их били кнутом, а затем отослали к новгородскому епископу для осуждения церковным собором. Осудив еретиков и предав их проклятию, Геннадий, устроил еретикам позорный въезд в Новгород. За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней «хребтом к глазам конским» , то есть задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью «Се есть сатанино воинство» и в таком виде возили по городу. В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение

Виктория Князева

Православие лишь часть огромного пути Церкви Христовой в истории человечества, но нельзя при этом и преуменьшать значение Православия в истории мирового Христианства, богословской мысли, духовного наследия, опыта веры.... и т. д.

Алексей Иванов

у тебя в аватарке написано майя.. . так вот малыш.. . могу прострелить тебе мозг такой пулей, как срастить результат учения Бога Кукулькана отраженный в индейцах майя, провести параллель с учением Буддизма, и довершить все это учением Иисуса и Моисея - это всё одна кастрюля.. . туда же можно смело закинуть и Зевсе и Посейдона.. . учение то одно где то там - а в нынешнее время идиотизм.... можно все аккуратно расставить по полочкам.. . а теперь вопрос - а кому нафиг это надо ???это стадо баранов, которые называют себя людьми - деградировалось до самой низшей степени.. . ну не хотят они сами ничего.. . НЕ ХОТЯТ.. . а насильно мил не будешь...

ОК
Ольга Кельбах

Тем что у них 3 Бога: Бог Отец, Бог сын и Бог Святой дух.

Александр Суслов

Перед кем оправдываться и за что?

Если ты во что то веришь - зачем тебе истинность твоей веры доказывать?

Азиз Азизи

Огнём и мечом! Примеры в истории.

Юлия Ягодкина

очень грамотные люди обладающие реальными знаниями придумали все религии для управления простым народом при помощи КНУТА *(ты раб божий будеш гореть в гиене огненной) и ПРЯНИКА будеш слушатся попов они тебе помогут в рай попасть. все религии на этом построены.

Сладкая Девочка

Ничем. Если даже библии противоречат.

Sergey

причина незабвенной веры в свою исключительность зиждется на духовном младенчестве. Только малые дети хвастливы, завистливы и эгоистичны. " 1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? 4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? (1Кор. 3:1-4)"