Сергей Нестеренко

Имеет ли немецкий Железный крест христианские корни?

Оксана Антоневич

Первоначально железный крест был символом тевтонских рыцарей в 14 веке.

Olga Ch

Такие кресты имеют католическое происхождение - военизированный вариант мальтийского креста. А природа железного креста та же что и у крестов крестоносцев - "Дранг нахт Остен" - колонизация и онемечивание территории Восточной Европы.

Alone Black Wolf

нет. у них взят из буддистского учения --вечное движение.

Ирина Алеханова

Форма орденов в виде креста-христианская традиция распространенная в странах Европы.
Собственно "железный крест" учрежден в 1813 году (кто держал в руках, видел на реверсе эту дату) по поводу освобождения Германии от Наполеона.

Сергей Танцаров

если так пойдет и дальше, то скоро мы увидим утверждения, что славяне произошли от христиан, причем православных 😄

Павел Бодров

Какое дело Христу до крестов? (У Него о крестах одни плохие воспоминания (

Борис Ежов

Крест - символ бога солнца и еще много чего. Он почитался за долго до того, как придумали христианство.

Елена Кадлен

моя перекладина и ваша и оконная рама)

Ал
Алан

Он имеет мальтийские "корни "... у массонов был подобный крест. Ну, так как у немцев была определённая "элита " типа СС, они и украли этот крест у массонов Мальты.

Дмитрий Ладанов

Крест первоначально не был христианским символом; он восходит к Египту и Константину» . 9 В 325 году н. э. римский император Константин созвал Никейский собор и повлиял на него, чтобы он принял небиблейское учение, что Христос является Богом. Его намерением было укрепить этим свою империю, состоявшую из язычников и отступнических христиан
Почитание креста — не христианский обычай.