Gennadiy Sobran

Кем будет признан ребенок: лицом без гражданства, гражданином Республики Казахстан, иностранным гражданином?

Возле детского дома был обнаружен грудной ребенок, родителей которого установить не удалось.
Кем будет признан ребенок: лицом без гражданства, гражданином Республики Казахстан, иностранным гражданином?

Азер Халилов

Не знаю какие нюансы в законодательстве Казахстана, но во всем мировом законодательстве, даже с очень жесточайшим, например в странах западной Европы, в которых даже ребенок рожденный на территории этой страны, но с родителями не имеющими гражданства, тот признается гражданином, той страны из которой родители ребенка.

В данном случае если родители не известны, даже в странах со строгим законодательстве о гражданстве, ребенок рожденный предположительно на территории этой страны, то он автоматически становиться гражданином в этой стране.

Но не думаю, что законы по гражданству Казахстана жестче, чем например в Люксембурге!