Айгуль Куангалиева

есть ли автоматическое предоставление гражданства супруге с Казахстана если она заключает брак с гражданином РФ

Дмитрий Василенко

автоматического нет вообще ни для кого, есть упрощенный, ждать ей придется не пять лет с момента регистрации по месту пребывания в РФ, а три года.

Светик Новикова

"Автоматически" - нет. Как уже сказали, только в упрощенном порядке (срок не 5 лет, а 3 года) . А так, цепочка всё та же: РВП - ВЖ - гражданство.