Иришка

Если я сейчас после 9 класса, пойду в колледж на судовождение, то после него можно будет поступить в институт на юриста

Нтусиk

можно ведь 9 классов это НЕ полное среднее а колледж это среднее специальное а ВУЗ это высшее

Ри
Ринат

если колледж после его окончания дает диплом гос. образца, то надо будет егэ сдать и можно поступать в институт хоть на кого

Галя Душкевич

Колледж тут как пятое колесо.. . Судовождению более требуются точные науки, а юристу - история да обществознание. Будет пустой тратой времени, "сгниением" мозгов порожними предметами. Тем более школьные курсы обычно преподаются в первом курсе сжато, вряд ли подготовят к ЕГЭ по обществу