Дмитрий Ртищев

сахар в крови. сегодня смерил сахар в крови показало 6.5 это нормально???

Катя

если глюкоза плазмы-норма до 6,4,если глюкоза цельной крови (из пальца напр) -норма до 5,5,если глюкометр откалиброван по плазме-норма до 6,4,натощак, разумеется, если после нагрузки-норма увеличивается, возраст тоже имеет значение, а вообще, лаборатория пишет референтные значения рядом с Вашим результатом.

Марина Абакумова

Верхний предел нормы - 5,5

Алексей Рогожин

Нет, это уже немного повышенный показатель. Нужно сократить поедание сладкого, мучного, картошки, каш (кроме гречки).

Александр Моисеев

Раньше норма вроде была 5, счас 5,5
Но может зависеть от того. что вы ели. Допустим если мармелад вечером съесть, то сахар будет по-любому высокий.
Можно перемерить.

Татьяна И

норма понятия очень растяжимая, сейчас говорят до 8 - условно нормально
все зависит от того, сдавали кровь вы натощак или нет, сопутсвующие заболевания и т. д.
вообще, 6,5 это хорошо

Андрей Викторович

Один раз не показатель, пересдайте недели через две, только накануне анализа не ешьте после 22 часов. Если снова будет повышенный - к эндокринологу