Наталья Кривошеина

задали реферат на тему "Водные виды спорта", помогите плизз!!!

ссылку киньте где скачать норм, или залейте куда-нить

Марина Неткачева

Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Академическая гребля
Парусный спорт
Водные лыжи
Прыжки в воду
Плавание
Синхронное плавание
Водное поло
Дайвинг
Сёрфинг
Регата
Триатлон

Diving - в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Английское слово дайвинг теперь уже прочно вошло в русский язык и стало популярным в среде подводников. Начало массовому дайвингу, как виду развлечения и спорта положил Жак-Ив Кусто. Именно ему и его другу французскому инженеру Ганьяну мы обязаны созданием акваланга. С появлением автономного акваланга

Жака Ива Кусто связано создание международных федераций и ассоциаций, которые сейчас насчитывают миллионы своих поклонников и любителей во всем мире. Так что же такое дайвинг на самом деле? Дайвинг - это не спорт, это развлечение, получение удовольствия, так называемый аттракцион. Это то, о чем каждый мечтал с детства, а именно, мечтал познать тайны морей и океанов. В детстве все читали романы Жюля Верна и смотрели подводную одиссею

Жака Ива Кусто. Ощущали ли Вы когда-нибудь себя в невесомости, в свободном полете? Именно дайвинг даст Вам ощущение трехмерного пространства. На земле мы можем перемещаться назад и вперед, вправо и влево, а под водой - еще дополнительно вверх и вниз. А представьте себе, что Вы можете прикоснуться к подводным предметам, познать флору и фауну морей и океанов. Какие у Вас появятся эмоции, если

Вы увидите черепаху под водой и сможете прокатиться на ней! А великолепие причудливых форм кораллов тропических морей. Дельфины, пытающиеся заигрывать с Вами и на скорости проносящиеся мимо нас. Дайвинг дает нам возможность приобрести новое хобби, стать членом группы интересных и схожих по духу людей. Дайвинг позволяет нам стать исследователем, коллекционером.

Всем нам приятно привозить домой какие-нибудь сувениры, возвращаясь с отдыха на море, ракушку, например, шум которой будет напоминать нам жаркие, солнечные дни и незабываемое путешествие. На всю жизнь у Вас в памяти останется одно из самых интересных явлений дайвинга - воздушные пузырьки, поднимающиеся к поверхности воды. Вы сможете кататься на них и слышать, как с грохотом они проносятся мимо Вас. Дайвинг дает Вам возможность быть в кругу интересных людей, единомышленников и любителей активного.

Ирина Старцева

Водное поло

Водное поло - waterpolo, от английского water - вода и тибетского пулу - шар. Спортивная командная игра с мячом на воде. Играющие, плавая, стремятся забросить мяч в ворота соперника и не пропустить в свои.
Для мужчин размер игрового поля составляет 30 м на 20 м, при глубине воды не менее 2,2 м, ворота имеют размер 3 м на 0,9 м, а окружность мяча от 68 см до 71 см, массой от 400 до 450 г. Для женщин размер игрового поля составляет 25 м на 17 м, при глубине воды не менее 1,8 м, ворота имеют размер 3 м на 0,9 м, а окружность мяча от 63 см до 65 см, массой от 350 до 400 г. В игре участвуют по 7 человек от каждой команды. Всего в команде - 13 чел. Играют 4 периода по 7 мин чистого времени с двухминутными перерывами.
Первые соревнования по водному поло были проведены в Англии, в Лондоне в 1869 году. Комитет водного поло создан в 1926 году при Международной любительской федерации плавания ФИНА, основанной в 1908 году. В программе Олимпийских игр водное поло включено с 1900 года. На 1998 год Комитет водного поло объединяет 155 федераций.
Чемпионаты мира по водному полу проводятся с 1973 года.
Чемпионаты Европы по водному полу проводятся с 1926 года.
В программу Олимпийских игр включены с 1900 года мужские команды, а с 2000 года - женские. В олимпийском турнире страна может быть представлена одной командой. В мужском турнире участвуют 12 команд, в женском - 6 команд. Отбор на Олимпийские игры осуществляется по результатам Кубка мира и отборочного Олимпийского турнира.
Соревнования проводятся в три этапа по круговой системе в двух подгруппах - по 6 команд.

Родоначальниками водного поло считаются англичане.
Первые правила этой спортивной игры сформулировал в 1876 года шотландец В. Уилсон.
С 1880 года в Англии и Шотландии проводятся соревнования по водному поло. В 1890 году состоялась первая международная встреча ватерпольных команд - между сборными Англии и Шотландии (счет 0:4).
В конце XIX в. водное поло появляется также в Ирландии и Уэльсе, а из Великобритании распространяется в другие европейские страны: соревнования по этому виду спорта стали проводиться в Бельгии, Нидерландах, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Швеции.
В это же время водное поло появилось и в США. Вначале оно развивалось иначе, чем европейское водное поло, и было очень грубым видом спорта, в котором во время матчей часто возникали драки.
В 1897 году Харольд Ридер из Нью-Йорка сформулировал первые в США правила водного поло, уменьшившие чрезвычайную грубость этой спортивной игры. В последующие годы, когда в мире происходил процесс унификации правил водного поло, превалировали правила его европейской разновидности - менее грубой, по сравнению с американской.