Ислам

Может ли бизнес инкубатор присвоить себе проект резидента?

Всем доброе время суток! Хочу поделиться с вами проблемой и выслушать мнения, чтобы помочь мне разобраться во всём.
1.5 года назад я пришёл в государственный бизнесс инкубатор с идеей создания предприятия. мне посчастливилось сразу попасть на приём к директору инкубатора. Выслушав мою идею, он согласился помочь мне с её развитием. Изначально ни о каких ньюансах ничего не обговаривали, но просто решили заниматься этим. Я не стал сразу задаваться вопросами кто там будет главный и всё такое, потому что то, что мне согласились помогать, я и так счёл за счастливую случайность и везение. За эти 1.5 года проект очень видоизменился и даже поменялась сама бизнесс модель. Вначале меня периодически вызывал директор и общался со мной по общим вопросам, мы решали что и как должно быть устроено в производстве, мне давали какие-то задания, а по выполнении их я приходил и мы снова всё разбирали по полочкам. Инкубатор направлял меня на разные семинары по маркетингу и устроению иновационного предприятия (а проект мой инновационный) . мне помогли составить бизнес план и я выступал с презентациями проекта на разных конкурсах. Даже отправляли в другие города, чтобы я поучаствовал в тренингах и поискал инвесторов на съездах таких же как и я молодых предпринимателей. Когда я только пришёл в инкубатор, мне сказали, что ко мне приставят менеджера, который будет говорить мне что и как делать, а я должен буду делать и таким образом учиться быть самостоятельным! Как такового менеджера не было, а были просто встречи с директором и его подчинёнными, где мы всё обсуждали. У меня всегда была проблема в понимании того, что от меня хотят, потому что я человек без высшего образования, но. как мне говорили, с развитой фантазией и гибким складом ума. В виду этого пока меня не направляли, я не знал что мне надо делать. Были периоды, когда меня никто не звал в инкубатор, например 4 месяца, и я туда не приходил. Думал что проект уже загнулся.. . но потом звонил сам и мы снова встречались и я узнавал, что идут тесты системы и всё такое. прошёл год и без меня сам директор притянул к проекту инвестиции из государственного Фонда Бортника 1млн. руб. Этого хватило на создание продукта и осталась чатсь на выход на рынок. пару месяцев меня снова не звали в инкубатор, потом я снова сам нарисовался и мне сказали, что продукт уже готов, чему я был безмерно рад. Далее то, что меня больше всего беспокоит. в очередной раз мы встретились с директором инкубатора и я увидел сам продукт. Мне сказали, что я должен расписать всю структуру предприятия и посчитать стоимость продукта, величину зарплат и т. д. Так же сказали типо, проект развивался почти без твоего участия. Мы (инкубатор) увидели в проекте перспективу и поэтому сами взяли инициативу им заниматься, собственно и почему сейчас есть все эти результаты. Так же сказали, что я сам должен понимать какую долю вложил я и какую они. типо Сама идея ничего не стоит.. . Но при всём при этом они могли бы со мной попрощаться, но они хотят, чтобы я там был директором и дадут возможность мне стать соучредителем, если я покажу определённые результаты. Тоесть перетягивают одеяло на себя. Скажите мне, ведь так не должно быть! Ведь я не занимался проектом не потому, что не хотел, а потому, что не знал что делать!! ! и в любом случае проект мой, ибо я с ним пришёл! Они мне говорят, что я могу забрать свою идею и делать то, что придумал сам. а то, что проект представляет из себя сейчас, это далеко от того, что придумал я. Но ведь это не правильно! Они обещали ростить меня вместе с моим проектом, а получается, что они воспользовались моей необразованностью.. . мне не понятно всё это, поэтому я обращаюсь к вам за советом! пожалуйста избавьте от бестолковых комментариев, мне правда нужна помощь!! ! За ранее спасибо всем!

Никаких документальных подтверждений нет! ну разве что, когда я выступал на всевозможных семинарах, там везде указывалось, что проект создал я. Все буклеты, раздаваемые инвесторам и т. д. Но разве это можно считать документами? как такового подтверждения нету. Но ведь это государственное учреждение, неужели так бывает...?

ах да. проект изменился в том плане, что я хотел сдавать в аренду некий продукт, а сейчас прдполагается сдача в аренду услуги. Я хотел делать это для частных лиц, а сейчас будет для юр. лиц. тематическая направленность не изменилась, но очень дополнилась...

Сергей

Ну ок. момента два:
1) Есть ли какое-либо документальное подтверждение, что проект действительно Ваш? Вы уверены, что к примеру в суде, сможете доказать, что Вы это создали. В случае если проект начнет приносить выгоду, можете рассчитывать на определенный процент от прибыли.
2) Насколько сильно без вашего участия видоизменился проект? Если Вы когда-то вначале сказали "а неплохо было бы замутить такую тему... " А все остальное сделали без Вашего участия, то Вы так называемый "латентный гений. "
Возможно самое адекватное, что Вы в этой ситуации можете сделать, это взять, что дают. И надо признать при таких раскладах, Вам еще очень сильно повезло, что Вам не сказали "Ты кто такой? Иди отсюда мальчик. " 🙂