Сл
Слава

купила туфли из искусственной кожи на пробковой подошве, но они жмут пальцы, как их растянуть в этой области дома?

можно ли поместить в морозильник в пакетом внутри?)

Эля Гончарова

Стоит сказать, что не стоит пытаться растянуть обувь на целый размер, это сделать очень трудно, можно лишь слегка её увеличить. К тому же, если обувь не мала, а неудобна, то в результате растягивания можно получить все ту же неудобную обувь, но большего размера. К тому же растянуть обувь можно лишь из натуральных материалов, таких как НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА, ЗАМША, НУБУК, а вот синтетические материалы растягиванию практически не поддаются.
Естественно, что вам необходимо знать точно, из какого материала изготовлена ваша нубуковая обувь, так как растянуть искусственный нубук, вам вряд ли удастся.
Как и для обуви из обычной натуральной кожи, для растягивания обуви из нубука можно использовать специальные растяжители. В настоящее время в продаже имеются жидкости для растягивания, которые подходят для всех типов кожи, в том числе и для обуви из замши и нубука. Обычно эти средства можно использовать на любой обуви из натуральной кожи, кроме лакированной, для растягивания которой подходят не все средства. Большинство производителей средств по уходу за обувью, например такие бренды, как COLLONIL, Oke, Salamander, имеют в своем ассортименте средства, предназначенные для растягивания обуви из любых типов натуральной кожи. Данные средства бесцветные, поэтому производители таких средств заявляют, что в результате использования данные средства не оставляют пятен, разводов и контуров. Однако, при работе с замшевой обувью и обувью из нубука все же советуют при использовании средств – растяжителей для обуви, наносить их на внутреннюю поверхность обуви. После нанесения средства для растягивания обуви необходимо одеть обувь на колодку, либо некоторое время в них походить, что даже лучше, так как обувь при этом примет форму вашей ноги.

Из народных средств, чаще всего советуют для растягивания обуви из нубука использовать спирт, или спиртосодержащую жидкость, например водку. Для этого необходимо спиртом смочить обувь изнутри, затем одеть обувь на ногу с толстым носком и несколько часов в обуви походить.

Вадим Корниенко

попробуйте одеть очень плотные носки и в перед носка вату положить и ходить так дома, для более быстрого результата носки должны быть чуть влажными

Эмилбек Осконбаев

Есть специальные пенки-растяжители, за 30 минут решают проблему, подходят для обуви из всех материалов.

Алевтина

искусственная кожа не тянется