Павел Пащенко

Законны ли действия директора школы и начальника отдела районо? Каким образом может быть решено дело?

Начальник отдела районо издал приказ в отсутствие заведующего районо об освобождении от должности директора школы и о назначении на нее другого лица. Однако освобожденный директор школы не согласился с приказом, заявив, что его назначил заведующий районо и поэтому он будет продолжать исполнять обязанности директора школы до приказа зав. районо о его освобождении.
Законны ли действия директора школы и начальника отдела районо? Каким образом может быть решено дело?

Александр Шумарин

При длительном отсутствии руководителя (отпуск, командировка, болезнь) его обязанности возлагаются на заместителя или лицо назначенное приказом по учреждению с правом подписи финансовых и распорядительных документов или без такового.
Так что не всякая уборщица может подписывать приказы в свободное от мытья окон время.
А своё несогласие обжалуется вышестоящему руководителю, далее в суде.