Ангелина Федоровых

Журналистка районной газеты договорилась с директором школы о записи интервью. После его проведения директор школы попрос

Журналистка районной газеты договорилась с директором школы о записи интервью. После его проведения директор школы попросил журналистку перед выходом интервью в печать согласовать с ним окончательный текст. Журналистка возразила, что это цензура, которая запрещена Конституцией РФ. Чья точка зрения верна? Почему?

Azamat Wood

Согласно ст. 3 Закона РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1 (в ред. от 28.07.2012 N 133-ФЗ) Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым) , а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.

Виктория Ольшакова

по сути прав директор т. к. в интервью участвовал он сам, а значит при его не согласии материал по-просту не смогут выпустить по той же конституции РФ

Алия Харисова

если там было интервью самого директора, то он имеет право разрешать или не разрешать печать какие-либо слова, и конечно он имеет право ознакомиться с текстом.

Денис Кондрат

Журналистка малограмотная! Как только директор подаст жалобу редактору на нее, ее сразу уволят. И будут абсолютно правы.