Tima Edelmann

Кто знаком знаком с эффектом Джанибекова пара вопросов

Как Вы думаете, какие силы или же какова геометрия пересечения сил, которые вызывают данный эффект ?

Имеется ли зависимость частоты смены полюсов от массы предмета? Пропорциональная ли частота массе ?

Если выяснится, что частота пропорциональна массе, то можно ли вычислить данный эффект применительно к планете, звезде, галактике ??

закопайте меня :-))

спасибо

Николай Ратушняк

Речь идет о вращении элипсода Эйлера. Джанибеков показал этот фокус в надежде, что хоть кто-то после этого откроет после этого книжку по теоретической механике.

Облом длится пару десятков лет. Про Эйлера слушать не хочу, хочу знать как крутится гайка Джанибекова. По законам Эйлера она крутится!. .

Нигина Нозирова

фильтор восприятия не позволит этого сделать.

Сергей Цибульский

Тела, вращающиеся вокруг первой главной оси инерции (тобиш оси, для которой момент инерции наибольший) , так то -- планеты, звёзды, галактики, вращаются устойчиво и не переворачиваются. Вокруг третьей (для которой момент инерции наименьший) - тоже. Эффект прослеживается только при вращении вокруг второй (перпендикулярной первым двум) и неглавных осей, причём, надо полагать, эффект тем более выразителен, чем более различаются моменты инерции по главным осям.
Если не хотите смотреть по формулам, то, грубо говоря, момент инерции показывает, насколько далеко от оси сосредоточена масса. Чем она дальше, тем тело сложнее раскрутить. Например, для гантели момент инерции наименьший по оси гантели, где её раскрутить проще всего, а наибольший - по перпендикулярной ей оси, где, соответственно, раскрутить сложнее.
Для гантели эффекта не будет, поскольку второй главный момент инерции равен первому. Для планет его так же не может быть в принципе, поскольку там второй момент равен третьему. То же справедливо для любых тел вращения..